Компания Публикации Брендинг Креатив Дизайн Архив Живой журнал
Карта сайта
Главная / Дизайн / Дизайн годового отчета за 2007 год
Дизайн годового отчета Дизайн годового отчета
Дизайн годового отчета Дизайн годового отчета
1 2 3
Дизайн годового отчета за 2007 год

Дизайн годового отчета за 2007 год

Кузбассэнерго: Кузбасское открытое акционерное общество энергетики и электрификации, одно из крупнейших предприятий Кузбасса

Творческая группа:

Креативный директор:
Эркен Кагаров

Арт-директор:
Владимир Трушкин

Дизайнеры:
Владимир Трушкин

Копирайтер:
Александра Зыкова

Менеджер проекта:
Елена Борисенко

Фотограф:
Юрий Редякин

Пре-пресс:
Алексей Севериненко

Технический директор:
Александр Браницкий

Награды:

Победитель XI Ежегодного федерального конкурса годовых отчетов в номинации «Лучший годовой отчет эмитента Сибирского федерального округа»

Цели и задачи проекта
В задачи Imadesign входила разработка дизайна годового отчета за 2007 год для ОАО «Кузбассэнерго».

Реализация задачи
Энергия – понятие многогранное. Факторы, которые оказывают влияние на энергию можно назвать рычаги управления. Их много: топливо, процессы, люди, технологии. Идея дизайна годового отчета ОАО «Кузбассэнерго» заключалась в том, чтобы показать, как отдельные рычаги складываются в единую систему управления. Годовой отчет получил название «Управляя энергией».
Идея реализована в дизайне годового отчета путем использования образов, связанных с различными аспектами получения энергии. Образы делятся на 3 группы:

• выражающие природную составляющую энергии (газ, топливо, сила воды, пара и огня);
• выражающие «человеческий фактор» в управлении энергией (фотографии руководства и персонала компании);
• символизирующие результат превращения энергии (электричество, тепло, свет).

Тон дизайну годового отчета задает обложка – угольно-черная с яркими разноцветными световыми линиями, одновременно похожими на спираль электрической лампы, всполохи огня и голубое пламя сгорающего природного газа, что символизирует  многогранность процесса получения энергии. 

Многогранность и многофакторность процесса отражает разворот с клапаном, следующий за обложкой. На нем в виде мозаики собраны фотографии, включающие в себя все три типа образов, предусмотренных дизайном годового отчета, которые превращаются в подробный фоторепортаж о деятельности ОАО «Кузбассэнерго», ее миссии, ценностях и результатах работы. Мозаика позволяет выгодно сочетать фото разных жанров и планов, давая возможность показать всю многогранность работы компании.

Принцип мозаики в дизайне годового отчета используется и в обращениях председателей Совета Директоров и Правления. Вместо одной статичной фотографии текст сопровождает серия портретных снимков руководителя в разных ракурсах и с разными выражениями лица, позволяя полнее раскрыть его характер и показать живые эмоции. Такое решение поддерживает тему отчета, ведь энергия руководителя является важным элементом деятельности всей компании.

Концепция дизайна годового отчета предусматривает использование шмуцтитулов разделов, занимающих разворот, чтобы передать масштабность процесса получения энергии. В основе каждого шмуцтитула – изображение, так или иначе связанное с различными гранями процесса получения энергии: вода, пар, огонь – сила стихий на службе человека; газ, уголь – источники энергии; свет, тепло – результат процесса.
Изображение поддерживает текст, тематически связанный с ним.

В дизайне годового отчета реализован нестандартный подход к размещению графической информации: графики и диаграммы располагаются прямо в текстовом поле. Направляющими графиков служат колонки текста, сами графики выполнены в виде столбцов, имеющих цвет, не мешающий считыванию информации. Точно также в текстовую полосу встраиваются линейные графики и диаграммы. Шкалы графиков и данные диаграмм вынесены на поля. Это позволяет крупно и понятно отображать графическую информацию и акцентировать на ней большее внимание, поскольку данные, отображаемые в графиках и диаграммах, являются основной информацией любого годового отчета.

Нестандартные графические приемы, использованные в дизайне годового отчета, позволили Imadesign передать атмосферу компании «Кузбассэнерго», основанную на современных методах управления и способности руководства принимать инновационные решения.